Top.Mail.Ru

Правила отбора проб воды по ГОСТу

Прежде чем пить воду из скважины, ее обязательно нужно исследовать. Анализ выявят качественные характеристики воды, наличие или отсутствие вредных веществ. По результатам можно грамотно подобрать водоочистное оборудование. Чтобы полученная от лаборатории информация была достоверной, важно правильно отобрать, обеспечить хранение, транспортировать и сдать пробы воды. В этом вам поможет наша инструкция.


Алгоритм действий при отборе проб регламентирован следующими нормативными документами.

Внимание! Условия отбора проб лучше заранее уточнить в исследовательском центре, где вы планируете проводить исследование

Анализ воды из скважины

Отбор проб воды для микробиологического анализа

Для чего проводят анализ на микробиологию?

Чтобы исключить наличие патогенной микрофлоры (кишечной палочки, сальмонеллы, стрептококков и пр.), способной вызвать острые отравления и развитие опасных заболеваний. Исследование определяет уровень загрязнения воды в используемом водоносном горизонте и непосредственно в точках забора для потребления.

При обустройстве скважины микробиологический анализ воды проводят после опытной откачки с применением водоподъемного оборудования, перед выбором системы водоподготовки, а затем после ее установки. Далее воду желательно отправлять на анализ в первые 12 месяцев эксплуатации скважины - 1 раз в квартал (4 раза в год), затем 1 раз в год.

Что потребуется?

Стерильная емкость объемом не менее 0,5 литра с плотно закрывающейся пробкой или крышкой, которую необходимо заранее получить в исследовательском центре. Обычно такие емкости изготавливаются из стекла или полимерных материалов.

Отобранные пробы воды на микробиологический анализ

Отобранные пробы воды на микробиологический анализ

А также: спиртовые салфетки для обработки рук или стерильные перчатки, раствор спирта, ватный или марлевый тампон, зажигалка и зубная щётка.

Как проводить отбор проб?

В идеале пробы отбирают до водовода. С крана демонтируется аэратор, всевозможные насадки, шланги и т.п. С помощью щетки кран очищают от загрязнений (окалины, накипи, слизи, жира и т.д.) - всего, что может попасть в пробу при заполнении емкости и повлиять на результаты анализа. После механической очистки кран промывают от загрязнений.

Непосредственно перед отбором пробы кран стерилизуется. Предпочтительнее фламбировать, то есть обжечь его с помощью ватного тампона, смоченного в этиловом спирте. Качество фламбирования определяется появлением шипящего звука при контакте с водой после открытия крана.

Если нет спирта, горло крана можно продезинфицировать погружением на 2-3 минуты в стакан с раствором гипохлорита. Или же обжечь кран с помощью газовой горелки, обязательно соблюдая технику безопасности.

Внимание! Поверхностного обжигания крана зажигалкой с целью его дезинфекции недостаточно.

После стерилизации кран полностью открывают, чтобы обеспечить максимальный поток воды в течение 5 -10 секунд, затем уменьшают напор вполовину и промывают струей воды не менее 10 минут.

Не допускается ополаскивать емкости перед отбором проб. Обработанными руками (или в стерильных перчатках) емкость открывают непосредственно перед отбором и помещают под кран в струю воды. Пробка и края емкости не должны касаться посторонних поверхностей.

Бутылку надо заполнять, избегая контакта горлышка с поверхностью крана. Во время наполнения емкости недопустимо менять напор струи. Между пробкой и поверхностью воды должно оставаться пространство. После заполнения емкость закрывают стерильной крышкой, маркируют, указывая место, дату и время отбора, и доставляют в лабораторию.

Условия транспортировки, время от отбора проб до анализа

Важно отвезти пробы на анализ как можно быстрее, в течение 2-3 часов. При транспортировке емкости защищают от внешних, механических воздействий (загрязнения, нагревания, замораживания, поломки, разбивания).

В охлажденном виде, без воздействия солнечного света время хранения может увеличиваться до 6 часов. Предварительно пробу нужно охладить до оптимальной температуры 3-5 градусов выше нуля. Для этого можно использовать аккумуляторы холода (следите, чтобы вода не замерзла). Анализ проб воды должен быть начат в тот же рабочий день.

Отбор проб воды для химического анализа

Для чего проводят химанализ воды из скважины?

Чтобы определить присутствие и концентрацию в воде вредных органических соединений, железа, кремния, марганца, тяжелых металлов, нефтепродуктов, пестицидов и др. Наличие ряда опасных веществ невозможно выявить без исследований. Находясь в воде, они не меняют ее вкус, цвет и запах, но при регулярном потреблении способны вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Если химанализ показывает превышение ПДК (предельно допустимой концентрации), далее потребуется дополнительное очищение и фильтрация.

Воду желательно отправлять на анализ в первые 12 месяцев эксплуатации скважины - посезонно (4 раза в год) - зима, весна, лето, осень. Исследование следует повторять с периодичностью 1 раз в год.

Что потребуется?

Две полиэтиленовые бутылки объемом 1,5 литра из-под питьевой воды или бутыль объемом 5 литров.

Для определения органических веществ необходимы стеклянные емкости, предпочтительно темного стекла. Тара должна иметь плотно закрывающиеся пробки (силиконовые или из других материалов) и защитные колпачки (из алюминиевой фольги, плотной бумаги).

Тара для определения нефтепродуктов

Тара для определения нефтепродуктов

Внимание! Используемая тара должна быть объемом 1,5 - 5 л и чистой. Подходят полимерные одноразовые НОВЫЕ бутылки (от соков, пива, сладких газированных и без газа напитков использовать категорически запрещено). Для некоторых видов исследований подходит только стеклянная тара

Чистая бутылка

Можно использовать

Бутылка из под сладкой газировки

Нельзя использовать

Как проводить отбор проб?

Перед отбором проб пролейте воду в течение 10 минут. Ополосните не менее 3 раз емкости отбираемой водой и заполните ею бутылку доверху.

Если в пробе необходимо определить легколетучие соединения, емкость следует заполнить водой полностью, сдавить бутылку с небольшим переливом, а затем плотно закрутить крышку.

Условия транспортировки, время от отбора проб до анализа

Пробы воды маркируются, с указанием места, даты, времени, и доставляются до лаборатории в закрытой от солнечных лучей сумке в течение 6 часов.

Отбор пробы воды для радиологического анализа воды

Для чего проводят?

Чтобы подтвердить радиационную безопасность воды. Радионуклиды (радон и др.) не изменяют органолептических свойств воды, определить их наличие невооруженным глазом невозможно. На протяжении многих лет они могут накапливаться в организме человека, что представляет собой крайнюю опасность для жизни и здоровья.

Причиной загрязнений являются захоронения радиоактивных отходов, близость АЭС и пр. Часто зоны загрязнений могут выявляться за десятки и сотни километров от них.

Что потребуется и как проводить отбор проб?

Обычно используется одна чистая емкость объёмом 1,5 литра, из стекла или полимеров.

Пробы воды на определение радиологических показателей отбираются точно так же, как и для химического анализа (см. выше).

Условия транспортировки, время от отбора проб до анализа

Рекомендуется промаркировать пробы воды с указанием места, даты, времени и максимально быстро доставить на место исследования. Бутыль желательно транспортировать в перевернутом положении.

Допустимый срок хранения воды по нормативам может быть увеличен до 6 часов. Однако увеличение времени может снизить достоверность результатов.

Сданные пробы для радиологического анализа

Сданные пробы для радиологического анализа

 


Водоподготовка

Наверх страницы