Top.Mail.Ru

Скважина под домом: преимущества и недостатки

Успешно решить вопрос водоснабжения дачного или жилого дома позволяет бурение скважины на воду. Однако выбор места ее обустройства часто вызывает много споров. Где же лучше: под домом или все-таки на улице на участке? В этой статье мы постараемся разобраться в данном вопросе.

Преимущества бурения скважины под домом

Этот вариант для многих привлекателен из-за экономии денежных средств при постройке над скважиной надземного павильона или колодца, а также на прокладке трубопровода от скважины до ввода его в помещение. Затраты на обустройство снижаются за счет отсутствия расходов на строительство, земляные работы по рытью траншеи, на покупку, монтаж и утепление трубопроводов.

Скважина под домом

Скважина под домом

Скважина в доме

Скважина в доме

Требования нормативных документов

В нашей стране вопросы организации новых или реконструкции старых источников нецентрализованного питьевого водоснабжения, к которым относятся эксплуатационные скважины на воду, регулируются санитарными и строительными нормами. Согласно требованиям действующего законодательства – Свод правил СП 31.13330.2012 к СНиП 2.04.02-84 (пункт 16.113) и СанПиН 2.1.4.1110-02 (пункт 2.2.1.1), водозабор должен располагаться вне территории какого-либо здания. Получается, что размещение водозаборных скважин непосредственно в подвале дома для организации полноценного водоснабжения не просто не рекомендовано, но и небезопасно.

Скважина под домом Пункт 16.113 из СП 31.13330.2012

Пункт 16.113 из СП 31.13330.2012 к СНиП 2.04.02-84

Пункт 2.2.1.1 из САНПИН 2.1.4.1110-2012

Пункт 2.2.1.1 из САНПИН 2.1.4.1110-2012

Недостатки бурения скважин под домом

Кроме того, существует ряд существенных недостатков организации водозаборных скважин в пределах периметра жилого дома или промышленного здания. Они в основном касаются обслуживания водоподъемного оборудования и особенностей гидрогеологии участка, что может существенно осложнить жизнь.

Ограничение питания водоносного горизонта

В случае размещения над скважиной капитального сооружения ограничивается естественное питание подземных вод, что приводит к истощению источника водоснабжения гораздо быстрее, чем при обустройстве водозабора на открытой местности (есть доступ к дождевым и талым водам).

Ограничение питания водоносного горизонта

Ограничение питания водоносного горизонта

Опасность самоизлива скважины

Напорные воды, давление которых может меняться в течение года из-за изменения геологической обстановки, могут подтопить фундамент и вывести из строя систему автоматической подачи воды из скважины. Из-за контакта с водой вследствие самоизлива электроника, которая обычно располагается рядом, просто «сгорит».

Самоизлив скважины

Самоизлив на участке, а мог быть в доме

Невозможность проведения полноценного ремонта

В случае обустройства скважины внутри дома проводить ее техническое обслуживание – замену погружного насоса, очистку или прокачку ствола скважины от накопившегося шлама (частиц горной породы), становится очень затруднительно или вообще не представляется возможным. В котельной площадью пару квадратных метров невозможно выполнить ремонт скважины в случае необходимости замены обсадных труб. При истощении водопритоков в скважине, когда потребуется применение спецтехники с целью добычи дополнительных водоносных горизонтов, вообще невозможно провести бурение ввиду отсутствия свободного доступа.

Затруднен демонтаж оголовка

Затруднен демонтаж оголовка

Скважина в жилом помещении

Скважина в жилом помещении

Досрочное прекращение гарантийных обязательств

В случае отсутствия доступа к скважине буровая компания не может нести свои гарантийные обязательства перед заказчиком. Поэтому всю ответственность за состояние скважины в доме и расходы по ее ремонту несет заказчик.

НЕТ!

НЕТ!

Какой можно сделать вывод? 

В конечном итоге бурение скважин под домом оказывается экономически невыгодным. Мнимая экономия денежных средств на этапе сооружения объекта в процессе эксплуатации повлечет значительные затраты. Организация, осуществляющая бурение скважины, из-за отсутствия доступа спецтехники не сможет при проблемах с работой скважины выполнить свои обязательства по гарантийному и постгарантийному ее обслуживанию. То есть придется придумывать и реализовывать проект по организации доступа оборудования путем частичного или полного демонтажа здания или сооружения, что повлечет еще большие денежные расходы и доставит массу неудобств.


Обустройство скважин

Свежие публикации данной категории

Наверх страницы