Top.Mail.Ru

Опасны ли обсадные трубы нПВХ?

Скважины создаются с использованием материалов ПНД, нПВХ, буровой стали. Каждый из этих материалов позволяет создать скважину, которая будет давать воду требуемого качества, в требуемом количестве на длительный период. Для этого требуется профессионализм, ответственность, знание и соблюдение правил заложения скважин. 

Считаем некорректным обман потребителя, поэтому публикуем на нашем сайте анализ выложенных в сети интернет статей, искажающих информацию и создающих превратное мнение о материалах, используемых при обсадке скважин.

Клевета на обсадные трубы нПВХ - от слухов к реальности


Данная статья была опубликована на сайте Буровой компании "ВОДОЛЕЙ", которая занимается бурением скважин с использованием обсадных труб из материала ПНД (полиэтилен низкого давления). Путём манипуляций, подмены понятий и предмета анализа, запугивания потребителя и ссылок, ведущих в никуда - на несуществующие факты и документы, автор статьи пытается очернить все остальные виды обсадных материалов и конструкций скважин с их использованием (за исключением тех, с которыми они умеют работать, либо производят их сами). Делается это с целью получить больший объём заказов за счет потребителей, которые не обладают специализированными техническими знаниями в области производства пластиковых изделий и особенностями их монтажа, эксплуатации.

Статья размещена под рубрикой «Какую трубу выбрать для обсадки скважины ? нПВХ или ПНД?»

В статье красочно описываются недостатки, вредность ПВХ, но автор забыл уточнить, что нПВХ - это принципиально другой материал.

ПВХ (ПолиВинилХлорид) и нПВХ (непластифицированный ПолиВинилХлорид) отличаются друг от друга отсутствием в составе пластификаторов, что существенно меняет конечный продукт, способы его изготовления, области применения и особенности использования. То есть в нижеприведенной статье ведется прямая подмена предмета обсуждения (пример такой манипуляцией ниже).

Кошки нападают на людей, кошек опасно содержать дома, особенно если есть маленькие дети!

Гражданка Иванова И.К. была госпитализирована с тяжкими телесными повреждениями, нанесенными большой кошкой. Гражданка содержала дома кошку. Кошка была взята домой ещё котенком, которого гражданка подобрала на улице лютой зимой. Котёнок вырос в большую кошку неизвестной породы. 

Мнение эксперта 1 (зоолога с дипломом): Это молодой «Felis Lynx» - животное породы кошачьих среднего размера. Молодой, голодный, дикий хищник был оставлен дома на неделю, видимо, обиделся на хозяйку и сильно её поцарапал, кстати, эта порода кошачьих вообще плохо приручается...

Далее пара ссылок, на мнение блогеров, о том, что «Felis Lynx» плохо приручаются – у них вообще на кошек аллергия, и кошек не любят, и боятся их. И т.д.

Мнение эксперта 2 (сотрудник полиции): Наряд милиции вызвали соседи, мы обнаружили большую кошку, мирно спящую на диване, вызвали скорую, написали протокол…

Теперь посмотрим:

Что сказал эксперт? «Felis Lynx» - это рысь. «Felis silvestris» - это кошка домашняя. «Felis Lynx» и «Felis silvestris» - это рысь и кошка, то есть абсолютно разные звери. Звучит похоже, особенно по латыни. Зато как звучит! И какое душераздирающее название статьи, только статья-то, выходит, не про кошек…

Felis Lynx

Felis Lynx

Felis silvestris

Felis silvestris

Причем здесь домашние кошки? Почему кошек опасно содержать дома? Причем тут маленькие дети? Причем тут блогеры?..

what

Перед тем как начинать читать статью, просим вас обратить внимание на то, что данная статья собрана из цитат публикаций 1990-1992 года (срок давности - почти четверть века).

Медленный убийца?

Как это часто бывает, в угоду большим прибылям в жертву приносится истина. В нашем случае истина состоит в том, что активно используемый в строительстве поливинилхлорид (ПВХ) вовсе не так безвреден, как кажется. По статистике на мировом рынке лишь 19% объёма производства профиля идёт с применением ПВХ (для изготовления обсадной трубы используется непластифицированный ПВХ - нПВХ), а в России использование поливинилхлорида при производстве например пластиковых окон - аж 48%? ПОЧЕМУ?!? Ответ прост - все потому, что жители цивилизованного мира гораздо лучше россиян проинформированы о вреде ПолиВинилХлорида (сокр. ПВХ) уже более 30 лет… 

Производители из ПВХ профиля взяли цель — изготовление более дешевой продукции, «случайно» забыв и не проинформировав покупателей о вреде ПВХ. Кому нужно заботиться о нашем с Вами здоровье? Так и Вы будьте благоразумны - если Вам наплевать на себя, то подумайте о своем поколении!


Очень яркие, эмоциональные лозунги, но давайте разберем современные реалии производства. Область применения ПВХ достаточно велика, каждый из нас знает, что такое, например пластиковая кредитка – так вот основой для ее производства является вторично переработанный ПВХ. Весь цивилизованный мир использует карты. С другой стороны – весь мир болеет, но причины далеко не в ПВХ, это могут быть любые вещества, их комбинации, комплексное воздействие. Основной вред ПВХ – выделение в окружающую среду вредных веществ, при сжигании. Кто из нас с вами сам дома сжигает пластиковые карточки, или крышки от бутылок с питьевой водой? Мы такого не делаем, соответственно, и вреда мы ни себе, ни другим не наносим. Далее, что касаемо переработки ПВХ в промышленных масштабах.

Материалам на которые опирается данная статья более 20 лет, и технологии ушли далеко вперед, в том числе и в области переработки полимеров. Сейчас вторично перерабатывается все, в том числе и ПВХ, каждый производитель заботиться в первую очередь о прибыли, а вторичная переработка отходов собственного производства – это колоссальная экономия. То есть мало того, что выгодно, еще и экологично. Почему экологично – поясним. В данный момент ПВХ обрабатывается на пресс-машинах (производство тары), либо в экструзионных линиях. И в том, и в другом случае – производство происходит методом нагрева сырья. Любая линия производит продукцию закрытым способом, то есть нагрев идет не в открытой емкости, соответственно все, что автор статьи называет вредными веществами, выбрасываемыми в окружающую среду, остается на производстве.

Далее, чтобы развеять миф о вреде производства, обратим внимание на протоколы обследования производства одного из заводов, производящих трубу нПВХ.

(И не только от ПВХ. Например, в Штатах еще и киндер-сюрпризы запрещены, но это же не вызывает бурного отклика у автора?)

Поищите в зарубежном Интернете «poison plastic» (ядовитый пластик) или «pvc free» (без пвх) - все ссылки приведут на материалы о вреде, который несет «удобный и дешевый» ПВХ.

 

Многие мировые исследования сообщают, что воздействие на человека ПВХ вызывает рак в различных тканях и органах, включая печень (опухоли помимо ангиосаркомы), мозг, лёгкие, лимфатическую и гематопоэтическую систему (органы и ткани, вовлечённые в кровообразование). 

Альтернатива есть! Полиэтилен пищевой марки. Конечно использование полиэтилена влияет на уровень цен продукции, так как ПВХ дешевле ПНД или ПВД почти на 30%. Сравните затраты на сырье, стоимость первичных гранул ПНД и стоимость первичных гранул ПВХ, просто набрав в поисковике - разница на лицо!


(Ага, вот и дошло дело до истинного лица! Хотелось бы узнать от автора, что такое полиэтилен пищевой марки и кто у нас занимается этим полиэтиленом? Вы не поверите! Автор статьи - непримиримый боец с ПВХ. Но при чем здесь нПВХ, о котором он пытается создать привратное мнение?)

Покупая что-нибудь из ПВХ, помните:

- для придания ПВХ эластичности в него зачастую добавляют так называемые пластификаторы – фталаты или эфиры фталатов, попадание которых в организм может вызывать поражения печени и почек, снижение защитных свойств организма, бесплодие, рак. ПВХ может содержать и другие опасные вещества: кадмий, хром, свинец, формальдегид.


(замечание: для изготовления обсадной трубы используется непластифицированный ПВХ!)

- особенно опасен ПВХ при сжигании. Известно, что при сжигании 1 килограмма ПВХ образуется до 50 миллиграмм диоксинов. Этого вполне достаточно для развития раковых опухолей у 50000 лабораторных животных.

(Справедливое высказывание, в равной мере относящееся и к ПВХ, и к нПВХ. Вспомним, как называется опус - «Какую трубу выбрать для обсадки скважины ? нПВХ или ПНД?», а теперь подумаем, как нам поджечь трубу в скважине? Скважина находится в земле, на 95% заполнена водой. По правилам и нормам заложения скважины, она находится минимум в 3-5 метрах от капитального строения внутри заглубленного водозаборного узла).

Как туда доберется огонь? Внутри водозаборного узла гореть нечему.

Для того, чтобы получить необходимую для вреда организму дозу отравляющих веществ, вам требуется спецтехникой на базе грузового автомобиля извлечь из скважины трубы (вручную не получится), поджечь их и нюхать костёр в течение нескольких часов, причём, сидеть и нюхать надо непосредственно над костром... Это пахнет серьёзными психическими расстройствами.

- не существует безопасных технологий переработки ПВХ. Он практически не поддается повторному использованию и идет в печи мусоросжигательных заводов (МСЗ) или на свалки. Диоксины, неустанно производящиеся МСЗ, распространяются на сотни и тысячи километров.

(Не соответствует современным реалиям. Кроме того, обсадные трубы для скважин не изготавливают из вторично переработанного ПВХ - это экономически не выгодно. Вторичное сырьё, обладающее механическими свойствами, необходимыми для производства трубы, стоит в разы дороже, чем первичное. Поэтому обсадные трубы из вторичного ПВХ и нПВХ НИКТО НЕ ПРОИЗВОДИТ И НЕ ПРОИЗВОДИЛ. На данный момент ПВХ вторично перерабатывается без урона окружающей среде, для использования в качестве обмоток кабелей, пакетов для мусора, и т.д. Акцентируем Ваше внимание на том, что данным, которыми оперирует автор, более 20 лет).

- производство одного окна из ПВХ приводит к образованию около 20 граммов токсичных отходов. А ремонт всей квартиры с использованием материалов, сделанных из ПВХ, влечет за собой образование 1 кг (!) токсичных отходов

(Автор осуществляет подмену темы обсуждения. Напоминаем: мы выбираем обсадную трубу нПВХ или ПНД, здесь же разговор идет об окнах из профиля ПВХ, изготавливающихся из вторсырья. Кроме того, эти данные на сегодня безнадежно устарели - современные производства даже окон, имеют совсем другие характеристики).

- за один год заводы, производящие ПВХ, выбрасывают в атмосферу несколько тысяч тонн винилхлорида, подвергая опасности здоровье рабочих и жителей близлежащих населенных пунктов.

(Сейчас все отходы производства перерабатываются. И как это ни печально, не в целях заботы об экологии, а в целях получения дополнительной прибыли от изготовления продуктов из вторсырья - обмоток кабелей, пакетов для мусора, и пр.)

- при производстве ПВХ также используется хлор, поэтому при его изготовлении и утилизации в окружающую среду выделяется большое количество диоксинов – высокотоксичных веществ, вызывающих раковые заболевания и подрывающих иммунитет.

(В связи с возможностью вторичной переработки ПВХ любая компания-изготовитель без остатка используют компоненты, а если мы всё-таки вспомним, что статья направлена на дискредитацию нПВХ, то позволим себе заметить, что методы экструзии для изготовления обсадных труб нПВХ подразумевают термическую обработку в замкнутом пространстве, без выбросов в атмосферу. Смотрите акты обследования производства).

Гигиенические сертификаты, сертификаты соответствия, декларации качества и т.д.

Сертификат соответствия «Хемкор» обсадные трубы
Свидетельство о государственной регистрации «Хемкор»
Сертификат соответствия «Хемкор» ИСО 9001-2015
Свидетельство АПТС «Хемкор»

Во время исследования, проведенного Германским Министерством Исследования и Технологии (результаты которого были опубликованы в 1989 г.), было просчитано, что твердые упаковки (такие как бутылки) составляют 50% всех отходов, содержащих хлор, и не более 0,5% от общего веса этих отходов. В общем, из всех отходов домашних хозяйств Германии - 60% хлора приходится на ПВХ упаковки и 20% на другие продукты, такие как сапоги, бытовые товары, искусственная кожа и др. Сегодня волна ПВХ упаковок отхлынула. Многие поставщики начинают отказываться от ПВХ упаковок. Снова начинают использовать стеклянные бутылки (особенно для молока), поскольку их можно использовать вторично.

(ПВХ и нПВХ – разные вещества, всё вышесказанное - не по теме, и не относится уже ни к каким трубам).

Сейчас и больницы за пределами РФ отказываются использовать ПВХ, и многие из них в Дании, Австрии и Германии уже исключили их полностью. Используются заменители, такие как полиэтилен (не содержащий пластисайзеры), латексные перчатки - вместо перчаток из ПВХ , и были разработаны новые диализные машины с внутренними трубами, сделанными из пористого стекла.

(Пластисайзеры = пластификаторы. «Уважаемый» автор статьи подзабыл расшифровку названия нПВХ, ну так мы напомним: непластифицированный ПолиВинилХлорид. А какая тема и название статьи? «Какую трубу выбрать для обсадки скважины? нПВХ или ПНД?» ПВХ. Медленный убийца? Ну вот и попробуй выбрать: и там нет пластификаторов, и тут).

Производители ПВХ твердят, что без этого пластика обойтись невозможно, однако совершенно очевидно, что в большинстве отраслей промышленности ПВХ может быть заменен деревом, металлом, стеклом, «бесхлорной» пластмассой. 

Многие производители линолеума уже заменили ПВХ на резину и другие материалы. Не забудем также, что пол всегда можно покрыть старым добрым деревянным паркетом. Оконные рамы из ПВХ легко заменить на цельнодеревянные или алюминиевые. Трубы можно установить из полиэтилена, стали, меди, углеродистой стали, фаянса. ПВХ-кабели, штекеры, разъемы, электрические розетки, а также линейки, корзины для бумаги, ручки и пр. можно заменить аналогами из полиэтилена, этилен-винилацетата, полиамида, силикона. Игрушкам из ПВХ также есть намного более безопасные альтернативы: в первую очередь, игрушки из пропилена и полиэтилена, а также ткани, дерева и пр. Пластиковые пакеты можно заменить многоразовой упаковкой, изготовленной из экологически безвредных материалов: бумаги, стекла, ткани. Вместо виниловых обоев лучше покупать бумажные, а для ванной и кухни выбрать кафель (или водостойкую водоэмульсионную краску - этот вид краски достаточно экологичен). 

В 1990 г. на консилиуме специалистов по вопросам окружающей среды Германии глава государства сообщил: «Все больше химиков и инженеров-технологов промышленности и университетов считают, что активный рост химических соединений хлора в 1950-х, 1960-х годах является решительной ошибкой промышленного развития ХХ-го века, которая не произошла бы, если бы знали о вреде, которые химические соединения хлора наносят здоровью и окружающей среде».


(Всё это бесспорно замечательно, но не по теме. Мы статью скопировали с сайта компании, монтирующей полиэтиленовые трубы. Ничего из написанного в статье, при более подробном рассмотрении, не помогает нам и вам сделать выбор материала обсадных труб. Поговорили о ПВХ, технично промолчали об ПНД, ничего не сказали об нПВХ. Зато сколько красивых слов, совершенно не относящихся к проблеме).

Ссылки, приведенные в статье:

  1. Доклад Гринпис 1992 г. "ПВХ вред или польза" ведёт на oknaidveri.ru, далее в никуда. И самого доклада мы не нашли.
  2. Компания "ALDECK"о вреде ПВХ ведёт на сайт производителя террасной доски, «безусловного эксперта» в вопросах производства и эксплуатации обсадных труб скважин хозяйственно-питьевого назначения.
  3. Оригинал статьи Вы можете прочесть по адресу: http://www.koshcheev.ru/2012/09/18/pvc-free/ ведет на сайт блогера А. Кащеева, с его личным мнением, не подкрепленным официальными документами. И опять же тема ПВХ, которая к обсадным трубам из нПВХ не относится. К тому же есть сомнение в компетентности данного блогера по этой теме. Он химик технолог? Он работал на производстве? Он работал в надзорных органах? А почему он пишет блог а не работает в данной отрасли? 

Стоимость труб для обсадки скважин и примеры завышения цен

Некоторые компании, использующие и рекламирующие трубы из ПВХ, почему-то умалчивают о вреде и стоимости этих труб (из приведенных выше примеров становится ясно почему), но благодаря интернету в наше время заказчик сам может получить любую информацию об используемых буровыми компаниями трубах и сделать правильный вывод. 

Трубы из ПВХ, не говоря о вреде…..


...далее идёт личное мнение автора о ценовой политике компаний, использующих ПВХ. В данной части статье не идёт речь о ценовой политике каких-либо компаний - это их личное дело, и не является предметом рассмотрения.

Мы сделали запрос в компанию «Хемкор», производителя ПВХ труб. В ответе на запрос попросили изложить своё мнение по данному вопросу. Их Ответ выглядит следующим образом: 

Претензия от Хемкор

Претензия от "Хемкор"

Подытожим вышеизложенное:

  1. автор осуществляет подмену предмета спора, демонстрируя один из видов манипуляций, пользуясь схожестью названий материалов – ПВХ и нПВХ. Проще говоря, автор пользуется отсутствием профессиональных знаний у потребителей, а еще проще - дурит людям головы.
  2. автор оперирует несуществующими данными. Ссылается на 3 источника, 2-ой и 3-й из которых, дублируют друг друга слово в слово. В частности на блог А.Кощеева (ссылка 3), не являющегося дипломированным экспертом, не имеющего лицензии на экспертную оценку, и вполне возможно, размещение в сети его материала оплачено Компанией "ALDECK". Там же, в конце статьи указана ссылка на материалы "ALDECK". Эта компания - производитель террасной доски, изделия из ПВХ профиля являются их конкурирующим продуктом (ссылка 2). Ссылка 2 - это откопированный и чуть измененный материал из ссылки 1. Ссылка 1 ссылается на greenpeace, в частности на Доклад Гринпис 1992 г., но найти его мы нигде не смогли (2 дня, 3 человека искали, ни на официальном сайте гринписа, ни в англоязычном интернете, ну нет его – попробуйте сами, может вам повезёт).
  3. автор оперирует информацией 20-летней давности, то есть либо заведомо приводит неактуальные данные, знает об этом, и тем не менее, ссылается на них с целью ввести в заблуждение, либо вообще ничего не понимает в рассматриваемом вопросе и занимается профанацией.

А теперь давайте раскладывать по полочкам всю информацию, чтобы действительно понять, КАКУЮ ТРУБУ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ОБСАДКИ СКВАЖИНЫ?


АнтиМаркетинг, Обсадные трубы

Наверх страницы