Top.Mail.Ru

Корпус магистрального фильтра стандарта Биг Блю (Big Blue)

Первоначально корпуса данной конструкции были запатентованы и производились в США, имели крышку изготовленную из полипропилена и имели коническую резьбу, без латунных вставок. С течением времени производство было перенесено в Китай. С целью продвижения товара на европейском рынке, а также с целью обойти патент и удешевить производство, в первоначальную конструкцию было внесено множество изменений как по материалу и внешнему виду, так и по мелким элементам. На данный момент на рынке имеется множество изделий с существенными изменениями, тем не менее, унификация изделий в продаже значительна. 

Зимнее бурение скважины на воду - полевые работы

Соединение магистрального фильтра с системой водоснабжения

Диаметр резьбового соединения крышки магистрального фильтра с системой водоснабжения составляет от 1/4" до 6/4", и обуславливается корреляцией пропускной способности корпуса и производительностью фильтрующего элемента и связанными с этим гидродинамическими потерями. Наличие/отсутствие латунной вставки связано напрямую с качеством материала изготовления крышки, и типом используемой резьбы. Родоначальник стандарта имел коническую дюймовую резьбу, выполненную в полипропилене без латунной вставки. Рекомендуемые к покупке изделия, находящиеся в настоящее время в продаже на Российском рынке, имеют латунную вставку и цилиндрическую дюймовую правую резьбу. 

Крышка магистрального фильтра

Крышка магистрального фильтра

Крышка магистрального фильтра с латунной вставкой

Крышка магистрального фильтра с латунной вставкой

Материал корпуса и/или крышки корпуса, цветность/прозрачность

В документах на продукцию не у каждого производителя есть таблица стойкости корпусов к воздействию химических реагентов и физико-механическим нагрузкам. 

Общие закономерности, которые нам удалось выявить. Прозрачные, пластиковые корпуса сильно уступают не прозрачным пластиковым, и корпусам изготовленным из нержавеющей стали по ряду параметров (более чем в 3 раза, даже при сравнении пластика с пластиком), кроме того прозрачность корпуса открывает дополнительную возможность размножения микробиологии в среде задержанных фильтром загрязнений внутри корпуса. 

Также следует учитывать, что прозрачные корпуса более сложны и дороги в производстве. Качество использованного пластика напрямую влияет на срок безаварийной эксплуатации корпуса фильтра. Обратите самое пристальное внимание на документацию, синий цвет корпуса так же не является гарантией качества, и не все корпуса изготовленные из нержавеющей стали сегодня по настоящему не ржавеющие, т.е. могут окисляться, кроме того они могут быть подвержены гальванической коррозии. Подробно изучив данные, а также приняв во внимание опыт эксплуатации корпусов магистральных фильтров стандарта Big Blue 20" и Big Blue 10", различных производителей, не трудно сделать вывод: прозрачный корпус - маркетинговый ход для получения сверх прибыли, За ВАШ счет. Рекомендуется использовать не прозрачный корпус, дополнить систему 2-мя манометрами, а также производить замену и обслуживание фильтрующих элементов по графику, который желательно разместить в пределах прямой видимости от корпуса фильтра.

Магистральный фильтр прозрачный
Магистральный фильтр из стали
Магистральный фильтр

Качество пресс-формы качество литья

При осмотре изделия, которое необходимо и обязательно проводить перед покупкой стоит обратить внимание на качество пресс-формы, а именно: линии, симметрия этих линий, наличие облоя на элементах (к примеру, наличие облоя на резьбе корпуса может привести к проблемам при сервисе, или выходу из строя всего корпуса).

Резьба и сочленение крышки и самого корпуса

При первичном осмотре, после наживления резьбового соединения совершив минимальное воздействие на крышку, буквально после толчка пальцем крышка должна сделать 3-4 оборота беспрепятственно. Прямоугольная правая резьба в данном случае предпочтительнее, т.к. коническая и остальные виды резьб часто закусывает и затирает. Для корпусов изготовленных из нержавеющей стали это особо критично, потому что замена или обслуживание фильтрующего элемента становится проблематичной при отсутствии спец инструмента ввиду невозможности открутить колбу обычным способом без повреждений.

Размер пространства внутри корпуса и его соответствие фильтрующему элементу

Вследствие, наличия большого количества производителей старающихся избежать проблем с патентами, а также банальных ошибок во время расчетов и  производства появляются бракованные изделия. 

Например, не соответствие размеров фильтрующего элемента внутреннему пространству корпуса фильтра. Колба с вставленным фильтрующим элементом может не вставляться или не закручиваться плотно. 

Практика показывает, что некоторое количество бракованных корпусов периодически появляется в продаже, как правило, со скидкой. 

Фильтрующий элемент

Фильтрующий элемент

Уплотнительные кольца и сроки их эксплуатации

Неизменное стремление некоторых производителей к минимизации издержек в производстве, а также желание снизить количество проблем с оригинальностью, привело к появлению проблем связанных с составом пластика и качеством пресс-форм. Эксперименты и с резьбой, и с формой крышки создают проблемы при раскручивании корпуса. Резиновые уплотнения некоторых производителей приобрели свойство вытягиваться и требовать преждевременной замены, при этом звучат доводы «о перетягивании» корпуса, но на корпусах произведенных 20 лет назад в США встречаются уплотнения которые служат до сих пор. Изделия, имеющие в своей конструкции, 2 уплотнительных кольца не отличаются надежностью или удобством при разборке. Возможно, это связано с попыткой произвести благоприятное впечатление на потребителя или с попыткой заработать на уплотнительных кольцах.

Крышка магистрального фильтра

Крышка магистрального фильтра

Крышка магистрального фильтра с латунной вставкой

Крышка магистрального фильтра с латунной вставкой

Последней рекомендацией будет не усердствовать с подмоткой во время монтажа, но это касается всех корпусов магистральных фильтров, а не только стандарта Big Blue 20" и Big Blue 10".


Водоподготовка

Наверх страницы