Top.Mail.Ru

Подготовка участка к буровым работам

После того, как выбрано место для скважины на участке, нужно провести подготовку к буровым работам. На что обратить особое внимание? Как избежать конфликтов с соседями? Защитить своё имущество в процессе бурения? В этом видео разбираемся в подробностях.

Подъездные пути

Для начала крупногабаритная буровая установка должна подъехать к периметру вашего участка. К примеру, если на пути к нему болото, то его необходимо отсыпать, чтобы тяжелая машина не утонула. Если участок находится на крутой горе, а буровые работы вы запланировали зимой, когда все обледенело, нужно отсыпать дорогу, чтобы опять же буровая добралась без происшествий.

В условиях коллективных садов, на узких дорогах, ворота должны быть минимум метра 4, иначе угла поворота техники не хватит, чтобы заехать на участок. Если ворота узкие, иногда дешевле снять пролет забора, чем ломать и строить конструкцию заново.

Обратите внимание на газопроводы. Когда газопровод находится ниже, чем буровая установка в походном положении, проехать она не сможет. Следовательно, нужно предусмотреть другие пути, либо поднимать газопровод.

На что обратить внимание на участке

Что же может помешать встать буровой на точку бурения уже на вашем участке? Оглянитесь вокруг, посмотрите наверх. Провода, которые могут препятствовать поднятию мачты. По правилам, буровая должна находиться от них на расстоянии не менее длины мачты, чтобы предотвратить возможные аварии.

Держим в уме также ширину буровой установки: сможет ли она проехать между существующих строений? Вероятно, придется «пожертвовать» некоторыми насаждениями, огороженными клумбами, грядками.

Подготовка площадки

Чего не должно быть на месте, где встанет буровая установка и на операционном пространстве вокруг нее? Строительного мусора, гор щебня, значительных уклонов.

В идеале площадка должна быть горизонтальной. В противном случае, если есть уклон на участке и имеется понижение рельефа по курсу буровой установки, скважину на воду лучше не бурить. Если же есть серьезный уклон участка под углом к борту буровой установки, аварии однозначно не избежать – техника завалится набок.

Площадку с глиной и торфом лучше заранее отсыпать щебнем или скалой. Во время буровых работ на поверхность выходит шлам, вода, которая все растапливает, размывает, особенно в зимний период, осложняя выезд буровой.

Защита имущества

Правильные буровые мастера ставят на буровые установки грязеуловители – это минимизирует разлет шлама по участку. Но если скважина бурится в непосредственной близости от строений, то лучше их укрыть (пленкой и пр. материалами).

При бурении некоторое время может лететь пыль, которую ветер разнесет не только по вашему, но и соседним участкам. Позаботиться об этом лучше заранее.

Отвод воды и шлам

Как и об отводе воды. Иначе она будет течь везде: под соседский дом, в их или ваш подвал, а зимой там еще и замерзнет.

Другой вариант, когда вода не разбегается, а накапливается вокруг буровой установки, размывая под ней площадку, что приводит к авариям.

Пристроить куда-то нужно будет потом и шлам (разбуренную породу).

Конфликтные ситуации с соседями и безопасность

Предупредите соседей, что планируете буровые работы, что некоторое время будет грязно и шумно. Желательно, чтобы они обесточили свои скважины, если те находятся в радиусе 50 метров от точки бурения, для сохранности насосов.

Очень важно! Ограничьте доступ третьих лиц к месту проведения работ: детей, животных, соседей, во избежание получения травм. Те, кто допускается, должны быть в спецодежде и соответственно экипированы. Из любопытства подходить к работающей буровой установке не надо.

Выводы

Подведем итог всему вышесказанному: готовьте заранее площадку для проведения буровых работ. Иначе понадобится повторный выезд техники, что повлечет дополнительные ненужные затраты.


Наверх страницы