Top.Mail.Ru

Ремонт скважин: ожидание и реальность

И снова мы говорим о бракоделах. Только не о тех, кто бурит скважины на воду. А о тех, кто делает вид, что их ремонтирует. Как на самом деле должны проходить обследование и ремонт скважин хозяйственно-питьевого назначения? Какие документы должны остаться у вас на руках? Как не попасться на удочку и обман мошенников? Разбираем нюансы и подробности.

Издалека – в историю бурения скважин на воду

Как вообще определить, удачно ли прошел ремонт? А очень просто: изменился качественный химический, микробиологический состав воды, которую дает скважина? Уменьшилось или прибавилось количество воды? Чтобы получить положительный результат, скважину нужно сначала обследовать, затем составить и выполнить план работ. Но порой происходят ситуации, когда горе-ремонтники ломают скважину так, что ее больше не починить.

Вернемся назад. Раньше, в советские времена, существовала Уральская гидроэкспедиция, где было несколько гидропартий, конкретно занимавшихся ремонтом скважин. И работали там специалисты, которых сейчас уже не осталось (на момент распада системы им было лет по 40). А новых, почему-то, не обучили: при изменившейся экономической ситуации это стало не нужно. Так что сегодня есть лишь несколько мастеров, обладающих профильным образованием и крайне специализированными знаниями, работающих по профилю. Но и они замену себе не готовят.

Мораль: перед заказом обследования и ремонта скважин, убедитесь, что компания имеет в своем штате специалистов с профильным образованием и опытом работы.

Про ремонт и ремонтников скважин

Байка №1

Один бракодел производил ремонт рабочей колонны однотрубной скважины с разрушенным башмаком путем установки ремонтной колонны. Между ремонтной и одной трубой он засыпал кварцевый щебень. Правда, не вполне понятно, как бы он предотвратил микробиологическое загрязнение. После его действий скважина превратилась в неремонтопригодную – трубу  было уже никак не вытащить, а на качество воды его манипуляции никак не повлияли. И кто он после этого?

Байка №2

Скважина в рядовом коллективном саду. Опустили камеру, увидели дыру на глубине метров в 50, откуда в скважину бодро затекал гумус. Приехали ремонтники, установили дополнительную внутреннюю ремонтную колонну меньшего диаметра, нацепив на нее цельных три пакерных устройства. Только были они не настоящие, а ущербные. Полный комплекс работ не выполнен. И несмотря на все усилия, ситуация никак не изменилась: воды много, она воняет и отвратительна. Кто такие эти «ремонтники»? – Бракоделы!

Байка №3

На самом деле, мастеров часто зовут не только с целью исправить недостатки конструкции, но и вытащить застрявшие насосы. На одном из объектов насос по непонятной причине упал в скважину, а на устье скважины осталась торчать водоподъемная полиэтиленовая труба. Приехали горемыки, взяли тросик, завязали его вокруг трубы и потащили вверх. Тросик, конечно же, обрезал полиэтиленовую трубу. Отчаиваться они не стали и опустили тросик чуть ниже, метров на 5-7, сделав петельку. Снова потянули. И что снова сделал тросик? Отрезал трубу. А дергать-то больше не за что. Тогда они решили разрушить трубу при помощи пневмоинструмента – подолбать молотком. Вот только полиэтилен не раскалывается, а мнется. Соответственно в итоге получился комочек полиэтилена на приличной глубине и разрушенная обсадная труба. Скважина, тем самым, была убита наглухо. Так кто же эти горе-ломастеры, которые не понимают, что и зачем делают? – Бракоделы!

Как обманывают при обследовании скважин?

Хорошо, но как же тогда правильно? Сначала делают анализы и ставят диагноз, и только потом начинают лечение. Здесь все то же самое. Необходимо приехать, обследовать скважину, провести телеметрию, а возможно и опытно-фильтрационные работы, составить отчет об увиденном и калькуляцию, план: что нужно ремонтировать, сколько это стоит и как это проводить. То есть после окончания обследования у вас, как минимум, должен остаться видеофайл, акт обследования, где говорится о том, что увидела камера, и пояснительная записка, как ремонтировать. Заказчик, имея на руках нужные бумаги, может обойти 5 фирм и узнать, сколько в каждой по времени и деньгам обойдутся конкретно эти работы. Обследование всегда нацелено на проведение ремонтных работ с положительным результатом.

А что же происходит в реальности? Бракоделы приезжают, опускают камеру вниз, что-то показывают клиенту на экране ноутбука и, посотрясав воздух, уезжают. Заказчик идет в фирму по ремонту, но объяснить что-то дельно не в силах (ну не разбирается он в этом и не может знать всех нюансов). И фирма по ремонту вынуждена снова ехать и делать обследование.

А зачем тогда вы отдали денег предыдущей группе клоунов? Зачем была эта «клоунада»? Вероятно, чтобы сузить возможности заказчика, чтобы он не обратился к другим компаниям, не смог пойти и заказать ремонтные работы в другой фирме. Или же, чтобы убедить заказчика вообще не ремонтировать скважину. Потому что устные заявления, что она не ремонтопригодна – одно. А видеоматериалы и акты обследования – дело другое.

Еще один нюанс. Когда бракоделы уговаривают на бурение новой скважины, они почему-то забывают сказать, что старую скважину нужно ликвидировать (провести ликвидационный тампонаж). Иначе мы будем подсасывать грязную воду из старой скважины через переток в новую.

И ликвидационный тампонаж – это не просто сверху залитое в скважину ведро цемента. Это сложный и трудоемкий процесс (см. видеоролик по теме).

Ожидания и реальность

В настоящее время вы найдете в интернете массу предложений по ремонту скважин. И при этом есть лишь несколько специалистов, которые реально могут сделать все правильно, логично, гарантируя конечный положительный результат. Средняя же цена на ремонт скважины, ввиду огромного количества мелкодырочников, жуликов и бракоделов, настолько занижена, что нормальный мастер за эти деньги только камеру замочит в скважине, даже не опуская.

Но ведь люди заказывают обследование скважин не просто так, а потому что в воде обнаруживается гумус, возникают проблемы. К тому же им бы очень хотелось вернуть зря потраченные деньги. Соответственно, заказчик обращается в суд. А судья, глянув на заключение на лоскутке бумажки, справедливо говорит: «Фуфло!», - и отказывает в иске. Потому как выясняется, что контора, которой принадлежит печать на акте, датированным 2018 годом, ликвидирована в 2016 году. И заключение это вообще похоже на подлог с целью преступного обогащения.

Встречаются и проблемы другого рода. Предположим, есть скважина, сделана плохо. Ее обследовали «гуманоиды», которые заявили: «Скважина не ремонтопригодна. Давайте, мы пробурим вам новую. Потому что ремонт этой скважины обойдется на 15-20 дороже, чем бурение». При этом про тампонаж – ни слова.

Или обследование провели нормальные специалисты. Но когда заказчик со сметой на руках пошел искать предложения, вдруг обнаружил, что бурение-то в Интернете дешевле, чем ремонт. Только «подешевле» стоит у таких же бракоделов, что сваяли предыдущую скважину.

И еще он наткнулся на «спецпредложение – новая технология, нано-пакер». Это когда растачивают стенку полиэтиленовой трубы до 3 мм, увеличивая внутренний диаметр. А дальше внутри трубы нарезают резьбу под «маму», и когда совмещают «маму» с «папой», оставшиеся 3 мм налезают, как чехольчик. Получается уширение, создающее увеличение диаметра в месте соединения от 4 до 6 мм, длиной в пару сантиметров. И вот эта «штука» выдается за «пакер». Но это - НЕ пакер, и работать долгое время она не будет.

Мораль: проверяйте специалистов, проверяйте компанию. А еще лучше - не обращайтесь к бракоделам, чтобы скважину не пришлось обследовать и ремонтировать.

Думайте сами, решайте сами. Выбор, как всегда, за вами!

* Хотите знать больше? Полная информация находится в разделах нашего сайта по правильному бурению и обустройству, ремонту скважины на воду.


Наверх страницы