Top.Mail.Ru

Паспорт на скважину

Зачем скважине паспорт? Так ли он необходим при эксплуатации? Что будет, если поставить насос без него? Подробно рассказываем и показываем, как должен выглядеть правильный документ.

Что такое паспорт на скважину и для чего он нужен?

Паспорт на скважину – это часть исполнительной документации системы водоснабжения объекта. Он необходим для того, чтобы:

  • правильно подобрать водоподъемное оборудование, с учетом характеристик скважины и объекта заказчика;
  • в случае наступления ЧП, быстро и аккуратно отремонтировать скважину;
  • вовремя и правильно провести техобслуживание скважины при нормальном износе конструкции. Особенно актуально, если скважина имеет фильтровую колонну.

Выдается паспорт по окончании буровых и сопутствующих работ на объекте по заложению скважины, обязательно и бесплатно.

Для бытовых скважин достаточно технического паспорта с указанием основных характеристик. Если речь идет о скважинах промышленного назначения, которые подлежат лицензированию, то потребуется более объемный и сложный документ установленного образца.

Внимание! Паспорт необходимо хранить и охранять. Данные из распечатанного в бумажном виде документа обязательно будут нужны при ремонте скважины или замене водоподъемного оборудования, если произошел сбой в системе водоснабжения.

В случае потери его придется дорого и долго восстанавливать. А ремонтировать скважину или ликвидировать последствия аварии необходимо оперативно. Быстро сдублировать паспорт вам смогут, только если вы работаете с серьезной компанией, где организован правильный документооборот хранения и защиты информации.

Какие данные должен включать паспорт на скважину?

Перечислим самые важные параметры.

  • Географическая привязка участка и скважины.
  • Чем и как бурили, какие трубы и на какую глубину установили, есть ли фильтровая часть у эксплуатационной колонны, на какой глубине.
  • Есть ли межтрубная, затрубная и подбашмачная цементации, почему они выполнены.
  • Встреченные породы, кровля и подошва водного горизонта, продуктивные водные интервалы.
  • Результат пробной прокачки, дебит скважины, объем воды при прокачке, понижение уровня, квазистабилизация уровня.
  • Рекомендации по выбору и установке насоса, его мощность и напорность.

К чему приводит отсутствие нормального паспорта?

К удару по самому больному месту – по кошельку заказчика. Так, неправильный подбор характеристик и модели насоса неизбежно приведет к быстрой «смерти» насоса, к вероятному развитию суффозии и поломке самой скважины.

А насосы – техника дорогостоящая. К примеру, кто будет отвечать, если заклинит или сгорит неправильно выбранная модель «Грундфоса», стоимостью от 100 тысяч рублей?

Чтобы избежать аварийных ситуаций в отсутствии паспорта, понадобится заново установить характеристики скважины. То есть провести видеокаротаж, расходометрию, кавернометрию и опытно-фильтрационные работы, возможный аварийный демонтаж насоса. Вам захочется сделать это быстро, но именно сейчас все специалисты заняты, оборудование сломалось, или ждут запчастей, а очередь из клиентов расписана вперед на месяц.

Однако хуже всего, что все это стоит денег и, как правило, больших, в сотнях тысяч.

Почему бурильщики не выдают техпаспорт на скважину?

Есть несколько гипотез. Возможно, такие «буровики» не знают, что они делают, как называются породы, каким инструментом бурят, что вот здесь будет самоизлив и как его потом ликвидировать, и пр. Они работают, но не знают ничего.

Также некоторые компании умышленно ставят клиентов в зависимость – не предоставляют данные по скважине в полном объеме, чтобы в дальнейшем они сотрудничали только с ними по установке насоса, обслуживанию и прочим дополнительным работам.

Получается, либо они «незнайки» и неучи, либо недобросовестные исполнители. Вы точно хотите видеть кого-то из них на своем участке?

Мифы бракоделов

А что же они при этом говорят? Что паспорт – это долго, дорого, его нужно регистрировать, а потом еще придется налоги платить. Все это заведомая ложь и провокация. Технический паспорт должен выдаваться обязательно и бесплатно.

Лицензировать скважину нужно только в том случае, если вы забираете в сутки больше 100 кубометров, используете воду в целях создания конечного коммерческого продукта или услуги, или раздаете скважину другим неаффилированным лицам.

* - Подробную информацию по теме смотрите в нашем видеовыпуске «Налог на скважину»

Выводы

Грамотно заполненный технический паспорт для бытовой скважины – очень нужный и важный документ. Он должен выдаваться по окончании буровых и дополнительных работ обязательно и бесплатно.

Уважаемые заказчики! Внимательно следите за тем, какие документы вы получаете на руки. И не работайте с мелкодырочниками и бракоделами – выйдет себе дороже.


Наверх страницы