Top.Mail.Ru

Анализ воды из скважины

Когда, как и зачем проводить анализы воды? Вот уже и скважина пробурена, и насос поставлен, и вода бежит. Но можно ли ее пить?

Почему важно сдавать воду на анализ?

Нет, сразу пить воду из скважины нельзя. Согласно указаниям Санпина (например, СП 11108-98. Изыскания источников водоснабжения на базе подземных вод), перед вводом в эксплуатацию необходимо проводить опробование и апробирование, то есть прокачку и анализ воды. И это правило прописано для любой скважины хозяйственно-питьевого назначения, в любом регионе.

Дело в том, что по окончании бурения в скважине могут остаться частицы размолотой породы. А буровые мастера не обрабатывают бур спиртом через каждый метр проходки. Водоподъемная труба, на которую крепится насос, лежит на земле, и мимо нее кто-то обязательно пройдет до туалета, туда и обратно. Так что при монтаже в скважине однозначно оказываются патогенные микроорганизмы.

Однако для тех, у кого скважина сделана правильно, есть хорошая новость. Новая органика внутрь не попадает, а та, что занесена при работах, удаляется во время прокачки, после которой можно отдавать воду на анализ.

Для стопроцентной уверенности перед вводом в эксплуатацию можно провести хлорацию. Но эта процедура не является обязательной.

Контроль качества воды в скважине

Скважина на вашем участке может быть только двух видов. Первые имеют техническое назначение (вода не соприкасается с человеком; ее мы закачаем в систему отопления, помоем колеса или автомобиль и пр.).

Второй вид - хозяйственно-питьевое назначение (этой водой мы будем мыть руки, посуду, пить, стирать белье, чистить зубы и пр.).

У промышленной скважины обязательно есть программа производственного контроля качества воды хозяйственно-питьевого назначения. Ее можно найти в любом проекте зоны санитарной охраны. Кроме того, там прописано, что анализ воды должен проводиться ежегодно, посезонно

Но какое до этого дело частнику, спросите вы? Самое непосредственное.

Зачем каждый год исследовать воду?

Чтобы убедиться в ее безопасности. А вы точно уверены, что ваш личный или соседский септик не начал протекать? Что соседи, рядом или выше по рельефу, не соорудили туалет по типу «дырка» неподалеку от скважины, либо внезапно не устроили сброс вод рядом со скважиной или концентратов после фильтров прямо в межевую полосу.

Другие соседи не начали складировать золу из-под твердотопливного котла к вам под забор. Или в зоне питания вашей скважины, ближе 30 метров, не появились места хранения или сжигания мусора. Возможно, вы просто этого не видите.

Первые 5-7 лет, пока происходит ввод скважины в эксплуатацию, нужно обязательно и очень внимательно следить за ее работой и желательно посезонно брать воду на анализ.

В течение пробного периода могут произойти изменения в геологическом плане. Например, открылась трещина и дала доступ к другой зоне экзогенной трещинноватости, с другим составом воды. Или же в процессе эксплуатации изменилась конфигурация пустот в известняке, внезапно изменился химический и механический состав воды в скважине. Соответственно нужно ее модернизировать, вносить изменения в конструкцию. Для того и дается 5-7 лет

Допустим, в воде из вашей скважины есть превышение ПДК по железу (или другого химического элемента), обусловленное составом породы. Необходимы фильтры. Но чтобы выбор был корректен, нужно помнить, что в разное время года химический состав воды может немного отличаться.

Поэтому если вы подбираете систему фильтрации, в первый год исследования делаются посезонно – всего 4: зима, весна, лето, осень.

Иначе подбор может оказаться неверным, система быстро сломается и придется заново покупать дорогостоящие фильтры.

Куда сдавать пробы воды из скважины?

Мы рекомендуем отвозить воду на исследование в областную или районную СЭС, либо в центральную лабораторию Водоканала. Эти организации точно не имеют к вам лично никакого корыстного интереса.

Чего не скажешь о некоторых (не всех, разумеется) коммерческих лабораториях. Зачастую они заинтересованы в продаже фильтров и их установке. Потому и «пририсовывают» загрязнения.

Выводы

Подведем итоги. Пока вы живете в городской квартире и пользуетесь водой из крана, за ее качеством должен следить государственный Водоканал.

Если же у вас есть свой участок, свой дом и своя скважина, то за все пищевые отравления, которые можно получить из-за некачественной воды, отвечаете только вы сами.

Проводить анализы воды нужно каждый год, в обязательном порядке, а в первые 7 лет - с особой тщательностью. И никто другой за вас этого делать не будет.

* БАЙКА по теме и инструкция «Как правильно отобрать пробы воды» – в видео: обязательно досмотрите ролик до конца.


Наверх страницы