Top.Mail.Ru

Стальная труба для скважины

Стальная труба идеально подходит для обсадных работ при заложении скважин на любых типах геологического разреза, при условии использования стали марок ст. 45 и/или категории Д. Это технология традиционно применялась еще с советских времен, когда любой производственный процесс строго регламентировался нормативами. Нерадивые исполнители, будь то буровой мастер, специалист, отвечающий за геологическое сопровождение бурения скважины, отступив от технических требований и указаний, поставив под угрозу жизнь и здоровье людей, расплачивался по закону уголовным и административным наказанием. Безответственность могла иметь слишком серьезные последствия. Потому и технология бурения Страны Советов до сих пор остается самой трудоемкой, затратной, но при этом архинадежной.

Стальная обсадная труба

Стальная обсадная труба

Советский ГОСТ на бурение скважин предписывал установку стального кондуктора и стальной рабочей колонны из горячекатаной бесшовной цельнотянутой трубы стали марки ст. 45 или категории Д. Такая труба, имея толщину стенки в 6-8 мм, корродирует до локального пробоя 90 лет. Материал, по сути, вечный, и подтверждение тому - скважины, обсаженные стальными трубами, которые до сих пор работают без нареканий с 60-х годов прошлого века, не подавая признаков износа конструкции и выхода из строя.

Технология с 2-трубной стальной колонной имела тройной запас прочности. Устанавливалась такая труба "намертво" в коренную скальную породу, часто "вплавляясь" в нее, гарантируя при этом полное отсечение "верховодки" - иначе ставить ее было нельзя. К слову, все буровые работы в Свердловской области тогда проводились одним предприятием - Уральской геолого-съемочной экспедицией.

Двухтрубная конструкция

Двухтрубная конструкция

Несмотря на то, что вариант этот крайне дорогостоящий, альтернативы ему не было. До начала 90-х, когда, как известно, началась совсем другая история.

Начнем с наихудших примеров. Так, в 1992 году в продажу поступила оцинкованная труба, диаметром 152 мм, на раструбном соединении, с резиновым уплотнением. В свое время она разрабатывалась и использовалась для военных целей - как быстросборный трубопровод для подачи топлива на боевые позиции. Это была труба цельнотянутая, бесшовная, из дешевой общестроительной стали ст. 3-5, с цинковым напылением в 2 микрона, мягкая и сильно подверженная коррозии. 

Когда для вышеупомянутых целей изобрели легкую пластиковую конструкцию, встал вопрос, что делать с оцинкованной трубой - не пропадать же добру. Поскольку она была совместима с буровыми диаметрами, подходила под буровой инструмент, имела дешевый ценник, то немедленно оказалась востребованной на рынке.

Вскоре выяснилось, что в эксплуатации такая труба ведет себя отвратительно. И к тому же крайне не безопасна. Почему? Если в скважину установлена "оцинковка", под действием блуждающих токов, которые всегда находятся в почве, в особенности около техногенных объектов, на границе воды и воздуха (зеркало воды в скважине), происходит электрохимическая реакция с выносом цинка. Цинк, выпадает в осадок, далее окисляется - получаем оксид цинка. Сам по себе цинк более или менее безвреден, а вот ZnO - это уже канцероген. Как следствие, питьевая вода из скважины, обсаженной оцинкованной трубой, медленно, но верно превращается в яд.

Оцинкованная обсадная труба

Оцинкованная обсадная труба

К тому же, после эксплуатации в течение нескольких сезонов (максимум - до 5), образуется локальный пробой вследствие коррозии, сталь марки ст. 3-5 фактически растворяется, как мыло.

Итог: дешево и сердито - безусловно, но запомните, пожалуйста, что использовать оцинкованную трубу в скважинах категорически нельзя.

Теперь еще об одном неподходящем типе стальной трубы, точнее, подходящем частично. Это электросварная труба ст. 10-20, диаметром 159 и 152 мм, повсеместно предлагаемая на рынке и сегодня. Так вот, она может быть использована только в качестве кондуктора. 

Труба из стали ст. 10-20 вполне годится, чтобы защитить конструкцию скважины от механических повреждений, возникающих из-за горизонтальных подвижек грунта во время смерзания-размерзания почвы и колебания уровня грунтовых вод. Как кондуктор она обеспечивает надежную защиту скважины от кольцевой нагрузки и/или механических повреждений. Срок службы конструкции в среднем 10 лет. 

Стальная электросварная труба

Стальная электросварная труба

Но в качестве рабочей колонны скважины трубу из ст. 10-20 применять нельзя. При контакте с водой она быстро корродирует, и недолговечна. Результат - постоянная ржавчина и примеси в питьевой воде.

Существуют и другие, менее известные типы стальной трубы, пригодные для скважины, но устанавливаемые в единичных случаях.

"Редкий тип" №1 - труба из нержавеющей стали. Как следует из названия, не ржавеет, материал довольно дорогой, как правило, изготавливается под заказ. Монтаж достаточно трудоемкий и под силу только серьезным профессионалам, поскольку требует ювелирной точности. Мягкая и вязкая сталь буквально прикипает в местах резьбового соединения, затрудняя установку и не оставляя права на ошибки. Стоит нержавеющая труба в скважине вечно. Однако по стоимости такая скважина выходит "золотой".

Тип №2, совсем уж экзотика - это стальная труба в керамической скорлупе. Керамике не страшны никакие «коррозии», кроме как в местах сколов. Применялась такая труба в уже упомянутые советские времена в мелиорации -для осушения территорий. Вполне допустимо использование в скважине. Сверхдорого, только под заказ, но получаем исключительно прочную и долговечную конструкцию.

Итак, пора сделать вывод. Мы могли бы назвать "советскую" технологию с 2-трубной стальной колонной из ст. 45 и категории Д самым оптимальным вариантом для скважины, но, к сожалению, сегодня она практически не используется - слишком нерентабельна, учитывая, что дорогостоящую сталь для рабочей колонны теперь можно заменить более приемлемым по стоимости полиэтиленом или пластиком.

Единственно, где она по-прежнему востребована, это при заложении промышленных скважин, водозаборных узлов, где работы проводятся четко по проекту, в соответствии со СНИП, ГОСТ и гидрогеологией. Здесь экономия не является приоритетом - слишком высоки ставки и требования.

Для частных клиентов денежный вопрос зачастую является решающим. Но вот на чем экономить, чтобы не остаться в накладе - это решение всегда остается за Вами. Надеемся, что представленный подробный обзор поможет Вам сделать верный выбор и самостоятельно разобраться, где польза, где вред, а где пустозвонная реклама. Подмена названий и понятий, ссылки на некомпетентные источники с явным намерением ввести в заблуждение - все это свидетельствует скорее о непрофессионализме и непорядочности по отношению к заказчикам. Не будучи специалистом, Вы не обязаны знать все технические подробности о производстве и установке различных видов трубы. Однако это не мешает вдумчиво воспринимать и критически оценивать предлагаемую информацию. Только грамотный индивидуальный подбор материалов и конструкции скважины, правильный монтаж, ответственный подход, в конечном счете, гарантируют успешный результат.


Обсадные трубы

Наверх страницы